Просмотрели: 2 980 раз(а)

«Позиция» и «поза»

Такие два близких понятия существуют в русском языке – «позиция» и «поза». Но в то же время, как они отличаются друг от друга.

«Занять позицию» — это значит опереться на некий принцип, отстаивать его, признавать его значимость и быть открытым к дискуссиям. Именно такое содержание я вкладываю в этот термин. Человек с ПОЗИЦИЕЙ для меня всегда достоин уважения, как бы его ПОЗИЦИЯ не отличалась от моей. Это так важно и просто – люди имеют разные взгляды, и «вес» взгляда – это когда человек со взглядом ЗАНИМАЕТ ПОЗИЦИЮ. С такими людьми всегда интересно, иногда не просто, но удовольствие, которое получаешь от общения с ним – это особенная награда, которая как плод ПОЗИЦИИ человека.

Совсем другая история, когда человек «становится в позу». Обычно это означает закрытость, манипуляцию, желание доказать свою правоту через поведенческий ультиматум, то есть через «ПОЗУ». Было время, когда я пытался найти контакт и точки соприкосновения с «ВСТАВШИМИ В ПОЗУ». Но в последнее время я окончательно убедился в бесполезности таких попыток. Чтобы ты ни делал, кто бы ни был по-настоящему виноват, какие бы шаги ты не предпринимал со своей стороны, «позёр» неприступен как скала, пока ты не сдашься перед его УЛЬТИМАТУМОМ. А «игра в одни ворота» — не для меня. Поэтому, мой опыт на сегодняшний день в общении с «ПОЗЁРАМИ» — НЕ ОБРАЩАТЬ НА ИХ НЕМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НИКАКОГО ВНИМАНИЯ. Потому что, пока они в «ПОЗЕ» — это бессмысленно.

Дорогие мои читатели, будьте готовы до конца, даже до страданий, отстаивать свои жизненные позиции, будьте людьми принципов, будьте открыты для окружающих, но никогда, слышите – никогда, не СТАНОВИТЕСЬ В ПОЗУ. Может Вы и достигнете каких-то своих целей, но авторитет растеряете на этом пути однозначно…

28.09.2012.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *