Просмотрели: 5 985 раз(а)

«Христос, разрушающий стереотипы» — духовная статья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христос, разрушающий стереотипы.

В последнее время для меня всё более очевидной становится разница между объективной реальностью, ИСТИНОЙ и нашим разумением этой реальности.

В нашем мире так много различных взглядов на, казалось бы, очевидные вещи. Наверное, нет ни одного события или факта, которое не поделило бы очевидцев на несколько лагерей отношения и понимания. И отрицать субъективность человеческого отношения или разумения, по меньшей мере, глупо. Однако, я не устаю поражаться, как запросто человек своё понимание возводит до уровня «так оно и есть на самом деле». С одной стороны это, вроде бы, и хорошо, потому что как ещё отстаивать принципы, как строить собственные убеждения? Но с другой стороны в этом «как я думаю – так и есть» скрывается огромное количество проблем. Человек, убеждённый в собственной непогрешимости ограничен, он лишает самого себя тех точек зрения, с которых видно не то, чтобы лучше или правильнее, а просто по-другому.

Я для себя решил так. Есть вещи приоритетные, важные. В них как раз нужна принципиальность. И если в каких то вещах я убеждён однозначно, то в других просто живу по принципу, который наиболее близок мне, оставаясь открытым для познания с другого ракурса. Во второстепенных вопросах наоборот, меня интересует не столько «моя правота», сколько палитра мнений, чтобы увидеть, насколько интересен и разнообразен мир.

Среди Христиан вижу очень много людей, которые второстепенные вопросы веры выводят в главное в своей жизни и своё понимание Библии в данном вопросе отождествляют с Истиной. Позвольте мне сказать вот что: «бог, которого мы можем поместить в рамки нашего понимания Писания – ложный бог».

Настоящий Бог никогда не «поместится» в наши рамки мышления или понимания. Сама Библия – это не свод однозначных правил или заповедей, а целый комплекс исторических и прочих сведений, которые совсем не просто систематизировать. И всё равно находятся люди, и даже целые конфессии, готовые возвести собственное понимание Писания в разряд абсолютной Истины.

Попытки эти, как правило, тщетны, потому что Бог не признаёт «права собственности» на истину за человеком. Он Сам и есть Истина. Хочу привести наглядный пример из Евангелия от Иоанна глава 8 стихи с 3 по 11.

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Итак, женщина «попалась» в прелюбодеянии. Книжники и фарисеи, к кому, видимо, изначально привели женщину для справедливого приговора, хотят использовать случай для того, чтобы втянуть в приговор новоявленного Учителя прощения. Аргумент у них ЖЕЛЕЗНЫЙ – Исход 20 глава, 14 стих. «Не прелюбодействуй» — сказано Богом, записано Моисеем, никаких поправок не предусмотрено. Приговор – побить камнями. И что же мы видим? В итоге не женщина побита камнями, а эти самые книжники и фарисеи уходят, потому что обличаемы совестью. Итак, не нужно пытаться «встраивать» Бога в свои суды. Он больше, чем мы что то можем понимать. Он ведь даже не объяснил фарисеям и книжникам, почему нужно помиловать эту женщину. Он просто сделал так, что обвинители превратились в осуждённых, а приговорённая — в свободную. Он Бог, и разве Им можно манипулировать?

Что же мы видим дальше? Когда обвинители ушли, Иисус сообщает женщине потрясающее известие – «Я не осуждаю тебя». Как это понимать? Бог Отец осуждает через Писание, а Иисус нет? Почему? Как разобраться? А разобраться, на мой взгляд, очень просто.

Для человека всегда важны правила. И Писание для многих – лишь свод правил под названием «Как правильно жить и верить, чтобы достигнуть Небес». Но Иисус сказал: «Вы хотите через Писания иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне». Дорогие, Библия – это не свод правил и постановлений, это – СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ИИСУСЕ. Не читайте Библию с целью «как жить?», «как правильно?», «что такое хорошо и что такое плохо?» Читайте Библию с целью познать Христа, каков Он. Истина – это не свод правил, не мнение, это – ХРИСТОС. Ведь познание Христа, приближая нас к Нему, меняет изнутри, и мы становимся в своих помышлениях и действиях подобными Ему. Ведь, если мы хотим быть на кого-то похожими в жизни, мы не подходим к человеку и не спрашиваем об его жизненных ценностях. Достаточно просто подражать ему. И тогда мы «автоматически» переймём ту систему ценностей, которой живёт этот человек.

В то время книжники и фарисеи настолько рьяно стояли на защите «Божьих» ценностей, что не смогли узнать Самого Бога. Сегодня мы видим похожую картину. Защищаются Божьи ценности, но стоит ли за ними Бог, никого не интересует.

Итак, возвращаясь к нашей истории, — Иисус не осуждает эту бедную женщину. Потому что важнее всех заповедей то, что Иисус пришёл «взыскать и спасти погибшее». И опять я больше всего опасаюсь, чтобы моё понимание Писания не было возведено в догму. Я лишь делюсь тем, Каким я вижу Христа, Его сердце, Его любовь.

А дальше Иисус делает следующий шаг в сторону от людских представлений и правил. Он отпускает эту женщину и делает это БЕЗ ПОКАЯНИЯ С ЕЁ СТОРОНЫ. Как часто мы опять склонны за формой спрятать суть. В отношениях с ближними как часто слышишь: «Я готов простить, но пусть он сначала попросит прощения, а то до него не дойдёт». Да не так важны детали, важно само ПРОЩЕНИЕ. Готов простить – прости. Без условий. Иисус показал пример. А Иисус прощает здесь без всякого покаяния. Иди, женщина, и впредь не греши. И женщина уходит, а свидетели происшедшего сидят на кучах своих разбитых в пух и прах стереотипов.

Дорогие читатели. Цель моего послания очень простая. Читая Библию, читайте о Христе. Смотрите на Его сердце, на Его отношение, на Его волю, которая есть благая, угодная и совершенная. И всегда помните, что «Я так думаю, и потому так оно и есть» — самая безвыигрышная позиция в этом мире, которая так же далека от здравого смысла, как и от мудрости. И в вопросах веры главенство стереотипов над Живым Христом – самая страшная форма формальной религиозности, которая убивает, не принося ничего взамен.

Благословит Вас Господь.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: «Христос, разрушающий стереотипы» — духовная статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *