Просмотрели: 2 127 раз(а)

Богослужение 5 августа

5 августа в нашей Церкви прошло очередное Богослужение.

Проповедь была «О вере».

Евр 11:32-39

И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

Три уровня веры:

1. Вера как позитивный исход. 33-34 стихи отрывка говорят как раз об этом. Это здорово, когда мы своим сердцем, своим отношением, своей верой способны влиять на реальность, изменяя её к лучшему. В любом случае вера приходит от слышания Божьего Слова.

2. Вера как осуществление ожидаемого. 35 стих. Жёны получали умерших воскресшими.
«Получали» означает сверхъестественный подарок от Бога. Необходимо расти в вере, чтобы Бог мог вознаграждать верное сердце своими сверхъестественными чудесами.

3. Вера как посвящение Богу. 35-38 стихи. Путь служения Богу – высшая степень веры. На этой ступени – первое и второе – не сложно, но важно «не как мне угодно, но как Тебе». Сконценрированность на верности Богу делает любые обстоятельства жизни преодолимыми. Как раз такая вера – лучшее свидетельство о Христе.

И также был затронут вопрос поста. Очень часто пост – это оружие первого уровня веры, результатом которой является какая либо победа в нашей жизни. И чтобы этих побед достичь, мы к молитве добавляем пост. И пост «работает». Чаще всего происходит именно так.

Но новый уровень веры, к которой мы стремимся, веры как посвящения Богу, пост обретает новую форму, новый смысл. Это уже не пост для достижения наших целей, пусть и высоко духовных. Но это пост, который ради Божьих целей, чтобы достигнуть Его побед. И здесь уже мы не можем выбирать вид поста, нам необходимо выбрать тот пост, который угоден Богу. Можем ли мы найти такой вид поста в Писании? Безусловно. Это 58 глава Книги Пророка Исайи. И, посвятив время исполнению Божьего поста, мы можем достигать удивительных успехов в вере, которая есть ПОСВЯЩЕНИЕ БОГУ.

Благословит всех Господь.

Также Вы можете прослушать проповедь целиком.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Мои проповеди с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *