Просмотрели: 2 392 раз(а)

«СОЦВЕТИЯ ВЕРЫ»

Соцветия веры
Это было давно. Когда любовь ещё была способна поднять человека из праха. В далекой стране парень и девушка любили друг друга безмерно. Они хотели пожениться, когда девушка начала хворать. И эта хворь была не ведома в здешних краях. Парень каждый день проводил со своей возлюбленной и только видел, как она чахнет. Проходил той стороной древний мудрец, и горько стало ему смотреть на этих прекрасных возлюбленных, ожидающих неминуемого расставания. Он знал, что далеко в горах растут цветы, свежие лепестки которых смогут исцелить любого.
Тогда он подозвал жениха и поведал ему о надежде.
— Я отправлюсь прямо сейчас, — сказал тот.
— Но пока ты вернёшься, если осилишь этот путь, они завянут и превратятся в жалкие символы безнадёжных надежд, разве что настойка из них придаст сил даже мертвецки усталому путнику.
— Я буду быстр как ветер.
— Но по законам этих краёв стражи не позволят тебе пронести что-то из чужеземных стран.
— Я отдам свою жизнь, если понадобится.
— Что ж, помни, эти цветы носят название «соцветия веры».
Парень попрощался со своей любимой и отправился в путь. Неизвестно сколько он искал эти волшебные горы и чудесные цветы, но однажды он вышел на поляну, которая была усеяна маленькими красивыми полевыми цветочками – это и были «соцветия веры». Он собрал огромный букет и помчался обратно. Прошло несколько дней, и цветы стали вянуть. Опечалился наш искатель, но ещё стремительнее понеся навстречу любимой. Тем неосмотрительнее он стал. И на одном из горных перевалов он сорвался вниз. Если бы он не вскинул руки и не схватился за корень дерева, тогда развился бы в камнях горной реки. А сейчас он висел, ухватившись за дерево, и смотрел, как огромный букет сухих цветов падает бурлящие потоки реки. Обескураженный, он взобрался на утёс, понимая, что уже ничего не вернёшь. И если он вновь отправится в горы за цветами, то возлюбленная уже его не дождётся. Он решил повидать её ещё хотя бы на мгновение и снова ринулся домой. И вдруг он заметил маленький сухой лепесток, прилипший к руке. И снова забрезжила надежда. Он сжал кулак и полетел к любимой. Когда его встретили стражники у ворот его родных краёв, они пытались разжать кулак, но так и не смогли – с тем и отпустили.
Показалось солнце, вот оно осветило крыши родной деревни, шатёр, где умирала его любовь. Через мгновение парень был в шатре, но там была пустая кровать, и никого на ней не было. В отчаянье и без сил он свалился на пол.
Когда он очнулся, то почувствовал, что кулак его разжат и пуст, а кто-то поит его странным чаем, напоминающим аромат «соцветий веры». Постепенно зрение вернулось к нему, и он увидел свою возлюбленную, склонившуюся ад ним и счастливую.
— Неужели мы встретились? – спросил он.
— Да, мы теперь никогда не расстанемся, — ответила она.
— Это рай?
— Это наш рай.
Они обняли друг друга, как самые счастливые в мире люди.
Разве мог кто-то предположить, что, упав в горную реку, цветы снова обретут жизнь, что река их вынесет в море, а оттуда волны их прибьют к родным краям возлюбленных. Таким образом, ни увядание, ни стража, ни другие опасности не смогут остановить их пути. Ранним утром, собрав остатки сил, девушка отправилась к реке, чтобы омыться перед прощанием. В этот миг к берегам реки подплывал наш путешествующий цветочный остров. Увидев цветы, она почувствовала в себе силы и поняла, что это те самые «соцветия веры», присланные её возлюбленным. А потом она нашла своего любимого в шатре и напоила отваром из сухого цветка, который был у него в руках. Так они снова обрели друг друга. И в тот же день поженились.
Потом они часто вспоминали это и радовались чудесным путям Творца.

No votes yet.
Please wait...

Об авторе IgorOK

День рожденья 14 июня.
Запись опубликована в рубрике Интересные афоризмы и высказывания с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: «СОЦВЕТИЯ ВЕРЫ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *