Просмотрели: 1 979 раз(а)

Что такое осень? (часть 3)

Итак, продолжаем наш разговор об осени. В первой части речь шла о празднике школьников, во второй — в фокусе внимания было бабье лето.

Сегодня время третьей части — и речь пойдёт ещё об одном важном атрибуте осени — ЛИСТОПАДЕ.

С детства я запомнил три вида деревьев, которые своим листопадом играли важное значение в моих мечтах и былях.

И первое дерево — это, конечно, клён. Мало найдётся людей, которые в момент листопада ни разу бы не собирали падшие кленовые листья. Это занятие довольно увлекательно, ведь разнообразие оттенков и цветов, в которые облачаются кленовые листья осенью — поражает воображение. Тут тебе все оттенки красного, жёлтого и зелёного. И как много прекрасного времени можно проводить, собирая самый лучший, самый разнообразный, самый красивый букет из кленовых листьев. А потом приносишь этот букет домой, и тут уже два варианта. Или украсить красиво дом, и спустя несколько недель, когда за окном уже склизско, мокро, туманно и холодно, любоваться застывшим мгновением осени, украшающим твоё жилище. А можно поместить собранные листья в книгу, между страничками, забыть, а потом спустя несколько лет, но лучше в самые холодные дни зимы вдруг вспомнить, достать книгу, открыть её и перебирать засохшие ровные листочки, которые хотя и сухие, но выглядят как будто сорванными вчера. И обязательно надо поднести к носу и понюхать самый красивый листочек, убеждая себя в гамме аромата, хотя, конечно, сушёный листик почти не пахнет…

Второе дерево — это липа. Здесь мне интересно, что листья желтеют, как по команде. Желтеют одинаково и за несколько дней полностью облетают. Как же здорово любоваться на жёлтую липу, которая в отличие от клёна не радует оттенками, но наоборот, поражает словно единством листиков в выборе краски. Ровный, сплошной жёлтый цвет. Больше всего в период листопада люблю стоять под липой.

Ну и, наконец, тополь. У нас во дворе их росло два вида. Первый вид с ровной светло-коричневой корой, более стройный… Эти тополя сбрасывали листву намного раньше вторых, которые были на вид более могучие, с почти чёрной корявой корой, и листья у них были более большие и тёмные. Вот они стояли с листвой очень долго. Наш двор был почти пуст, поздняя осень, голые деревья, и лишь эти тополя стояли с зелёными листьями, как бы бросая вызов хвойным сородичам. Но природу не обмануть, приходило время, и вот могучие красавцы уже стыдливо прощались с нарядной летней одеждой.

А кто, скажите мне, не ждёт осень ради того, чтобы в тёплый денёк погулять по парку или скверу, чтобы целенаправленно пошуршать опавшими листьями. Есть в этом шуршании какое то таинство, так загадочно из года в год влекущее людей самого разного возраста и интереса…

А фотографии, которыми я хотел бы поделиться — из Ясной Поляны, которая в период листопада особенно хороша:

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Воспоминания, Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *