Просмотрели: 2 625 раз(а)

Что такое осень? (часть 1)

У каждого «своя» осень. Впрочем, как и любое другое время года. Что такое осень для меня?

Календарная осень начинается 1 сентября. И в этот день начинают работу образовательные учреждения. Помню немножко и свой первый день в школе. Было это, подумать только, в 1979 году. Мы с мамой стояли во дворе и кого то ждали, и тут подошла Оля, которая жила в первом подъезде. Она была озабочена, и очень хотела выглядеть совсем взрослой. Ей это почти удавалось, тем более, что тот 1 сентября был для неё последним в школе. Она шла в 10й класс. (Тогда ещё 11х классов не было). А «почти удавалось» потому, что у неё на шее был повязан пионерский галстук, который с 10м классом как то не особо сочетался. Это и привлекло внимание моей мамы, и я был вынужден слушать олин рассказ о том, почему её не приняли в комсомол и почему ей не стыдно в таком возрасте носить галстук.

Потом мы пошли в школу. Линейку помню плохо. Ребят знакомых в классе не было, плюс ко всему досталась учительница с трудновыговариваемым именем Ирина Брониславовна. Забегая вперёд скажу, продержалась она недолго. Это был для неё тоже первый школьный год после пединститута, и через пару месяцев она слегла в больничку с нервным срывом и в школу больше не вернулась, справедливо рассудив, что, видимо, это не её.

Что меня ещё напрягало 1 сентября, так это цветы. Таскать с собой эти огромные букеты, чтобы соблюсти бессмысленный для меня школьный ритуал, когда счастливой учительнице год из года дарят 30 букетов. Я всегда думал предложить делать по другому. Чтобы распределить очередь из детей и дарить учительнице цветы раз в неделю, раз они ей так нравятся.

А ещё у меня всегда было предложение, чтобы 1 сентября сделать обычным днём, а праздник перенести на последний майский день учёбы. И, чтобы радостные дети в предвкушении летних каникул, получали от учителей по букету цветов. Кто без троек окончил учебный год — тому розы. А дальше по количеству троек за год — гладиолусы, тюльпаны, астры…

И это сейчас 1 сентября после праздничной линейки дети идут домой или посещают так называемый урок мира. А тогда мы 1 сентября учились, как говорится «по полной». И вот ощущение того, что я теперь школьник, сижу на математике, а вокруг 1 сентября, сохранилось. Именно ощущение, потому что деталей я не помню.

… Школьные линейки я люблю до сих пор. Есть в них что то необычно-торжественное, и таких эмоций не приносит больше ни один праздник в году.

В следующий раз я продолжу рассказ о «своей» осени. Спасибо за внимание.

В голосовании, которое ниже, можно выбрать три варианта ответа:

А что для Вас осень?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...
No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Воспоминания с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Что такое осень? (часть 1)

  1. Уведомление: Что такое осень? (часть 2) | Авторский блог Сергея Мельникова

  2. Уведомление: Что такое осень? (часть 3) | Авторский блог Сергея Мельникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *