Просмотрели: 2 965 раз(а)

«О внутренних мотивах…» — духовная статья

Фарисей и мытарь

Размышлял недавно на тему: «Что управляет нашими поступками?»

Вообще, когда начинаю думать о мотивах, то прихожу к выводу, что мотивов на самом деле бывает несколько, и располагаются они на разной глубине. Мне всегда очень интересно «докапываться» до самых глубинных мотивов, особенно, исследуя себя. Но как часто хочется исследовать мотивы других людей, убеждая себя в том, что ты так хорошо понимаешь сердца. Я же пришёл к выводу, что исследовать нужно, в первую очередь СЕБЯ, потом ПИСАНИЕ (Библию), и только в этом случае можно хоть как то реально помочь другим. Именно это советует Павел Тимофею в 1Тим 4:16 — «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.»

А то можно уподобиться фарисеям, которые так хорошо знали суть Писания, но так плохо — собственные сердца. И такая вера она для ближних была абсолютна бесполезна, она никак не влияла, но при этом звучала красиво и выверенно.

Так вот, возвращаясь к мотивам… Я нашёл, что в мотивах моих поступков лежат два основания. Иногда — это САМОВЫРАЖЕНИЕ. То есть, что то внутри меня есть. Какое то слово, какое то желание, какой то опыт. И я желаю ВЫРАЗИТЬ то, что имею. Выражая то, что внутри, я высвобождаю внутреннюю силу своих поступков и дел, и тогда они приносят реальный плод для Господа и для ближних. В основании самовыражения лежит смирение.

Но внутри меня живёт и другая природа. Эта природа — природа Адама. И у неё есть другое желание — желание САМОУТВЕРДИТЬСЯ. Или утвердиться в глазах окружения. А зачастую — и в глазах Самого Господа: «видишь, Господь, я служу, я что-то стОю.» И, как часто, совершая те или иные действия, я ловлю себя на мысли, что их мотивом является низменная попытка самоутвердиться, а польза людям, и слава Богу — где-то на последнем месте, если вообще присутствует. В основании самоутверждения располагается гордость.

Исследовать поступки ближнего с этой точки зрения — бессмысленно, так как любое действие человека с внешней стороны — это просто действие. Именно поэтому, нужно начинать с себя. Так как внутри себя ты сможешь безошибочно определить, если захочешь, конечно, что лежит в мотивах твоих действий и поступков. И даже исследовать Писание бессмысленно, прежде не исследовав себя. Иначе очередная порция фарисейства обеспечена. А в глазах Господа честный грешник, признающий свою греховность, намного угоднее, чем клеймящий чужую греховность фарисей.

Благословит всех Господь!

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «О внутренних мотивах…» — духовная статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *