Просмотрели: 2 598 раз(а)

Василий Максимович Максимов

Всё в прошлом

Сегодня предлагаю Вашему вниманию немного познакомиться с творчеством великого русского художника Василия Максимовича Максимова. Кто то наверняка его знает, тогда пусть эта небольшая экскурсия оживит лучшие впечатления от его творчества.

Вынесенная выше картина, наверное, самая известная. Она называется «Всё в прошлом». После неё Максимов уже не создаст шедевров. А она ещё долго будет практически единственным источником доходов мастера, — он воспроизведёт и продаст около 40 повторений своего шедевра.

Главная тема картины — упадок старинных дворянских поместий. 28 лет прошло с отмены крепостного права (картина написана в 1889 году), и огромной щемящей ностальгией для Руси стало огромное количество пустых дворянских имений, которые стало некому и не на что содержать.

Две старушки, изображённые на холсте, как две судьбы, два сердца. И видно, что мысли и воспоминания у этих двух пожилых женщин абсолютно разные. Два дома — богатый, но не имеющий будущего и медленно разрушающийся. И бедный, но вполне «живой» и готовый простоять ещё долгое время. Две чашки — маленькая и богатая, которую нужно доливать и доливать. И не менее красивая, но огромная, чтобы напиться чая, так напиться. Даже птицы… Стайка деревенских ласточек, беспечно летающая над старинной усадьбой и голубь (хотя может и не голубь), который совсем не боясь собаки сидит на краю чего то, отдалённо напоминающее корыто. Да и взгляд у собаки задаёт общее настроение сюжета.

Ниже я приведу ещё несколько любимых мною шедевров Масимова.

БАБУШКИНЫ СКАЗКИ:

Бабушкины сказки

Раньше, видимо, бабушкины воспоминания и сказки составляли одно из основных развлечений деревенской детворы. Видимо бабулька исполняет функции передачи «Спокойной ночи, малыши». И, судя по лицам слушателей, это гораздо увлекательнее чем диалоги Хрюши со Степашкой и мультфильм.

СЕМЕЙНЫЙ РАЗДЕЛ:

Семейный раздел

Семейная драма. Время прошло, а в обществе мало что изменилось. Если только внешняя форма семейных разладов. А настроение и эмоции — те же.

БОЛЬНОЙ МУЖ:

Больной муж

Самое сердце трагедии простой деревенской семьи.

Картины Максимова хочется разглядывать и разглядывать, находя в них новые важные и интересные детали, но главное для меня — это то настроение ностальгии и сострадания, которое у меня возникает неизменно, когда я открываю работы великого Мастера.

В комментариях Вы можете поделиться своими впечатлениями об этих картинах великого Мастера.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Великие люди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *