Просмотрели: 3 756 раз(а)

Удивительная вера сотника (духовная статья)

Иисус и сотник

Удивительная вера сотника

Евангелие от Луки 7 глава стихи с 1 по 10:

Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум. У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти. Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.

Читая Евангелие, порой удивляешься, как много великих дел сотворил Иисус. Иногда я ловлю себя на мысли, что очень хотел бы хоть на немножко попасть в то время, поприсутствовать на проповедях Христа, попросить Его помолиться, быть удостоенным чуда от Бога… И кажется непонятным и странным, что столько людей, у которых был реальный шанс прикоснуться к чудесам Иисуса, так и не увидели Его и даже не горели желанием увидеть. Иисус говорил, что пришёл к «погибшим овцам дома Израилева», но как мало веры Он нашёл в Своём народе.

И особняком в Евангельской истории стоит история про Римского сотника, который был знаменит своим отношением к Израильскому народу. Его современники чувствовали, что он любит Израиль и даже построил для них синагогу. Но то, что по-настоящему удостоило сотника занять почётное место на страницах Евангелия – это его вера. Вера удивительная в прямом смысле слова. Вера, которая удивила Самого Бога. В чём же она состояла – эта удивительная вера сотника?

Когда у него заболел любимый слуга, и надежд на выздоровление больше не оставалось, сотник услышал весть о Христе, и решил, что это – его последний и единственный шанс. Но оставалось одно неразрешимое препятствие – он как язычник не мог претендовать на милость и благодать Бога. Он знал, что, скорее всего, Иисус откажется прийти в его дом, он вообще не понимал, что будет, если он сам рискнёт пойти к Иисусу просить о чуде. И тогда в сердце сотника рождается удивительная вера. Вера в силу слова.

Как представитель власти он прекрасно понимает, что такое власть слова. Ведь много раз он отдавал различные приказания, и слуги эти приказания верно исполняли. Он прекрасно знал, что СЛОВО, сказанное со властью обязательно произведёт результат. И тогда он решает построить свою веру на слове. Посылает Иудейских старейшин, чтобы они рассказали Христу суть проблемы. Христос выслушивает и идёт в направлении к дому сотника. Я думаю, что путь Христа в направлении к его дому убеждает сотника в том, что Иисусу небезразличны и его нужды. И вот тогда вера, основанная на силе слова, начинает проявляться. Сотник посылает друзей навстречу Христу и просит не приходить к нему в дом, а сказать лишь слово, и результатом должно стать исцеление слуги. Вот здесь и пришло время удивиться Христу. Он отметил веру сотника как веру особого качества. И результатом этой удивительной веры стал исцелённый слуга. Слово Христа «работает». Это вполне смогли оценить все ученики и случайные свидетели чудесного происшествия.

Что из этой истории сегодня важно для нас? Мы иногда чувствуем, что недостойны Бога, мы иногда не знаем, как Бог отнесётся к нашей проблеме. Мы иногда ищем разные возможности, чтобы трудная ситуация разрешилась в нашей жизни. Но одно из высших проявления веры – это вера в Слово. Мы сегодня имеем записанное Слово Божье – Библию. Там запечатлена вечная воля Бога, Его принципы, Его ценности. Там многое записано и о нас. Что Он любит нас вечной любовью, что простирает к нам благоволение, что Он есть наш целитель и многое другое. Мы иногда ищем чуда, ищем, чтобы кто-то помолился за нас. Хотим, чтобы молитва непременно была с возложением рук. А Бог желает удивляться. Удивляться вере, которая проявилась в жизни сотника. Вере, которая просто верит в Слово. Что раз оно написано, значит, Оно верно, живо и действенно.

Дорогие мои, читайте Слово, изучайте Слово, верьте в Слово. Верьте просто, как сотник, который прекрасно понимал ту силу, которая сокрыта даже в слове человеческом. Давайте более и более обретать веру в непоколебимое Слово Божье, которое может спасать и исцелять, благословлять и исправлять, созидать и наполнять. Цените Слово. Помните, что Слово, которое было у Бога, было Богом.

Благословит Вас Господь.

С. Мельников 26 июля 2012 года

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Удивительная вера сотника (духовная статья)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *