Просмотрели: 3 292 раз(а)

Навязанный траур

Я, конечно же, не претендую на объективность, а также прошу сразу не кидать в меня камни. Просто есть мысли, и я хочу ими поделиться.

Вчера вечером в Казани произошла трагедия. Упал самолёт. Погибли 50 человек. Все новости были заполнены подробностями. Люди волновались. Я тоже переживал. Потом стал в Твиттере наблюдать дискуссию по поводу то, что люди выражали недовольство отменой КВНа по первому каналу. А сегодня в Татарстане траур. И вот этот самый объявленный траур и оказался для меня «пищей для размышления». Мне кажется, что объявленный или навязанный сверху траур не достигает той цели, ради которой объявлен. Почему? Об этом мои размышления.

Итак:

1. Вчера 50 человек разбились на самолёте. Это настоящая трагедия. там были два маленьких ребёнка. Нарочно не акцентирую внимания на vip-пассажирах, так как после происшествия горе, придя в семьи, не разбирается особо в статусе погибших. Просто по-человечески жалко людей, хочется утешить близких, но вряд ли хоть кто-то или что-то способны помочь тем, кто потерял родных. Нюанс только один. Вчера в нашей стране погибли ещё сотни людей. И сегодня. И завтра погибнут. Кто-то в автоаварии, кто-то выпадет из окна, кто-то внезапно потеряет сознание, да так в него и не вернётся… И о них не покажут в новостях, родственникам не выплатят по 2 млн… Это так называемые «привычные» смерти, ежедневные… А вот самолёты падают редко. Не хочется развивать мысли дальше, хочется сказать о том, что в дни «объявленного сверху» траура кто-то переживает такую же трагедию, но его близкий человек не оплакивается страной только лишь потому, что ему довелось погибнуть не в самолёте. И это ужасно несправедливо, и очень обидно…

2. Ни разу не доводилось видеть, чтобы после объявленного траура некто вдруг нервно сглотнул и начал скорбеть. После любой трагедии люди делятся на «лагеря». Тех, кого горе коснулось лично, кто скорбит или переживает, кому всё равно, и обязательно есть те, кто будет злорадствовать или злопыхать. Бог всем судья. Но я мало верю в то, что объявленный траур вносит хоть малейшие перестановки в дислокацию лагерей. Те, кто переживает будет переживать в независимости от того, отменят КВН или нет. А те, кому всё равно, лишь расстроятся от того, что не будет их любимой передачи.

3. Конечно, понятно, что траур объявлять НАДО. Так положено. Вот только КЕМ положено, КОГДА и ДЛЯ ЧЕГО? Может, задуматься и пересмотреть подход Государства и общества к реакции на подобные трагедии? А то навязанный траур, финансовые подачки родственникам и публичные порки «виноватых» ну никак не способствуют должному отношению к памяти тех, кто внезапно и неотвратимо ушёл, и к их сражённым постигшим несчастьем родственникам.

Спасибо за внимание!!!

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Заметки, Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Навязанный траур

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *