Просмотрели: 3 920 раз(а)

Уникальный памятник в городе Узловая

Сегодня представляю Вашему вниманию интересный и необычный памятник, который мне встретился в городе Узловая.

Во дворе одного из домов, где сегодня располагается кафе, а в недавнем прошлом, по всей видимости, было административное здание какой-нибудь автобазы, я наткнулся на довольно интересный и необычный памятник.

Само слово «памятник», наверное, не самое удачное. Просто на довольно заросшем месте в довольно неплохом состоянии стоят три грузовика. ЗИЛ, ГАЗ и МАЗ – это не просто автомобили. Это три флагмана нашего грузового транспорта «докамазовской» эпохи. Таблички довольно подробно рассказывают о технических данных представленных автомобилей.

Мне довелось как бывшему автомобилисту иметь дело лишь с ГАЗ-51, да и то, скорее, с модифицированным
вариантом ГАЗ-52. Особенно мне запомнилось действо, на профессиональном языке называющееся «Замена прокладки головки блока цилиндров». В случае с двигателем ГАЗ-51 – это раскручивание и закручивание 33 гаек в строго определённом порядке. Вообще, интересно сравнить такой показатель как мощность. Если представленный грузовик ЗИЛ — 585 при грузоподъёмности 3,5 тонны имел мощность 100 л.с., то сегодня такую мощность имеет средняя малолитражка. Да, прогресс в автомобилестроении более чем очевиден.

Вообще, я не совсем понял несколько вещей:

1. Почему эти автомобили ещё не растащили и не сдали в металлолом местные злоумышленники?

2. Почему, если они представляют какую-то ценность для города Узловая, автомобили стоят в таком заросшем виде? Ведь можно было бы хотя бы траву покосить и кусты вырубить?

3. Почему многие узловчане понятия не имеют об этом памятнике при том, что подобных памятников мне лично нигде и никогда больше встречать не приходилось?

Хочется пожелать администрации города Узловая привести в порядок место, где стоят знаменитые в прошлом автомобили, ведь это совсем нетрудно. И сделать из памятника местную достопримечательность, ведь, кажется, что, например, молодожёны с удовольствием пофотографируются на фоне «техномонстров» эпохи развитого социализма, тем более что место это в 100 метрах от кафе, где проводятся свадебные пиры.





No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Путешествия, Фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Уникальный памятник в городе Узловая

  1. Уведомление: Видеосюжет про памятник в городе Узловая | Авторский блог Сергея Мельникова

  2. Уведомление: И ещё раз про ретро автомобили… | Авторский блог Сергея Мельникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *