Просмотрели: 4 029 раз(а)

Может ли любовь быть неправильной?

Может ли любовь быть неправильной?

Прочитав заголовок, сначала хочется заявить, что нет, так как вся внутренняя убеждённость хочет признать за ЛЮБОВЬЮ право на непогрешимость. Но почти сразу внутренний опыт, память заставляют всплыть много-много случаев и ситуаций, перед которыми мы вынуждены согласиться — да, любовь, конечно же, может быть неправильной.

Моя заметка будет совсем небольшой. Читал сегодня книгу Бытие и наткнулся на такой стих:

«Господь узрел, что Лия была нелюбима и отверз утробу её, а Рахиль была неплодна» (Бытие 29:31).

Мне кажется, что в этом отрывке мы можем видеть как Бог относится к неправильной любви. Он ПРОТИВ такой любви. И мы сейчас не будем говорить об очевидных проявлениях неправильной любви, когда её неправильность или повреждённость буквально кричат. Мы поговорим о том проявлении неправильности любви, которая почти и незаметна, но против которой, всё же, выступает Сам Бог.

Итак, всего лишь два момента:

  • Любовь является неправильной, если она утверждается на сравнении.

Иаков любил Рахиль, но не любил Лию. Обе были его жёнами, но любовь к Рахили росла прямопропорционально нелюбви к Лие. Я думаю, нам стоит, как минимум задуматься. Ведь так часто именно недоразумения или какие то проблемы во взаимоотношениях с одним человеком, заставляет нас особо ценить или любить другого, с которым таким проблем у нас нет. Но Божья любовь она имеет источник в себе самой. Чтобы она росла, нет необходимости в нелюбви к другому. Нет необходимости переживать сложности с кем то, чтобы проявлять любовь к кому то. Более того, Бог — в данном случае — ЗА ТОГО, С КЕМ У ТЕБЯ СЛОЖНОСТИ, потому что нельзя, чтобы любовь к одному утверждалась на ненависти к другому. Нам нужно научиться любви к человеку просто за то, что он — человек, со своими плюсами и минусами.

  • Любовь является неправильной, если она доведена до абсурда.

Скажите, разве любовь не может стать идолом? Да запросто. Причём очень легко, так как она имеет в самой себе начатки идеала. Так просто возвести любовь к мужу (жене), к детям, к увлечениям, к Родине до такой степени, что эта любовь просто займёт место Бога в жизни человека и превратится в идола, страшного своей красотой. Иаков настолько любил Рахиль, что 14 лет службы за неё ему казались за мгновения. Он настолько любовь возвёл в идеал, что Сам Бог вынужден был вмешаться и немного «подпортить» объект столь безумной любви, сделав Рахиль бесплодной. Так много я слышу историй о великой и несчастной любви, но, если посмотреть правде в глаза, то не мы ли сами авторы этих несчастий? Хочется пожелать моим читателям — ищите Любовь, которая от Бога. Её главное свойство — ставить Бога на Первое место, и любовь ко всему остальному превращать в изумительные средства достижения полноты Царства Божьего в нашей жизни.

Спасибо за внимание, и помните — ЛЮБОВЬ настолько притягательна по своей сути для человека, что враг душ человеческих день и ночь выпускает новые образцы идолов, созданных специально для того, чтобы предложить человеку вроде бы как нужный товар, но НЕПРАВИЛЬНЫЙ по своей сути, и потому дешёвый и непрактичный. А, встречая препятствия в своей любви, задумайтесь — не Сам ли Бог стоит за проблемой, словно призывая нас остановиться, задуматься и, может быть, вернуться на дорогу НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Духовное, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Может ли любовь быть неправильной?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *