Просмотрели: 1 920 раз(а)

Две последние проповеди

Вот не было возможности выложить две последние проповеди. Вот исправляю этот недочёт:

Первая проповедь была на тему: «Сила воли или Христос?»

Речь в ней шла о том, что Бог желает, чтобы в нашей жизни отображался Христос. То есть, именно Слава Христа — есть высшее проявление христианской жизни. И как часто в нашей христианской жизни, сами того не осознавая, мы подменяем Реального и Живого Христа своей силой воли или силой благочестия.

Как часто, прилагая собственные силы, мы пытаемся достичь каких либо перемен в жизни, и как часто разочаровываемся, когда нашей силы воли не хватает. Также очень распространённое явление — подменить Христа силой благочестия. Когда религиозная чистота, достигнутая через различные формы религиозных практик, считается критерием «истинного христианина». И то, что при этом сердце «истинного христианина» наполнено горечью, обидами, гордостью — никого особо не тревожит, так как внешняя жизнь слишком сильно напоминает благочестие.
Ведь даже Библию можно изучать, как комплекс исторических или богословских сведений, или как нормы христианской жизни, забывая, что Писание свидетельствует о ХРИСТЕ.

Но невозможно человеку что либо добавить к благодати Умершего и Воскресшего Христа. Как по-настоящему жить христианской жизнью, какова роль Закона, где пределы для воли человека — ответы на эти и другие вопросы Вы получите, прослушав проповедь целиком.

Вторая проповедь планировалась как продолжение первой, но она получилась как бы самостоятельной.

Соответствующе звучит и её название — «Фундаментальное Евангелие». Вот, о чём шла речь.

В Посланиях Апостола Павла мы видим как часто он был вынужден защищать Евангелие, напоминать Евангелие, разъяснять Евангелие. Всё это потому, что чистое Евангелие имеет силу спасения и жизнь от Бога. Поэтому, так много нападок на Евангелие, но особую опасность представляет из себя действие религиозного духа. Опасность в том, что религиозный дух не отвергает Христа, более того — он даже предлагает Христу почётное и важное место в нашей духовной жизни. Но его задача — перевести духовные победы в нашей жизни в зависимость от наших усилий, стараний или благочестия, тем самым поставив под сомнение жертву Христа и Его победу.

Если Христианин «ведётся» на подобную философию и начинает мыслить и жить именно в этом направлении искажённого Евангелия, то результатом бывает христианский рационализм, законничество и полное отсутствие сверхъестественной жизни с Богом.

Фундаментальное Евангелие заключается в том, что мы теперь дети Божьи, мы родились от Него, мы спасены через веру в Него, мы живём Им, и только Он среди нас — то, в чём мы, как христиане, нуждаемся.

В двух словах пересказать содержание проповеди очень трудно, но я искренне рекомендую всем прихожанам нашей Церкви прослушать эту проповедь и стоять на этой позиции фундаментального Евангелия. А в следующее воскресение проповедь будет продолжена.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Мои проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *