Просмотрели: 2 093 раз(а)

«Зафиксированный» Христос

У каждого человека есть сущность. Сущность человека изменить нельзя, мы те, кто мы есть. Но в разное время, и с разными людьми, и в разных обстоятельствах мы «проявляемся» по-разному. С детьми мы ведём себя так, а со взрослыми иначе. Вчера мы в скорби — имели одно настроение, а сегодня в радости другое. На одно событие мы смотрим с одними мыслями, а на другое – с совершенно иными. И какая радость, когда мы можем, любя человека, наслаждаться многообразием его души.

Но всё меняется, когда мы начинаем размышлять о Христе. Нам очень важно и, в каком-то смысле выгодно, чтобы Христос в нашем мышлении стал «зафиксированным». То есть предсказуемым. То есть таким, чтобы нам было с Ним комфортно. Но постоянство Христа касается только Его сущности. В послании к Евреям сказано – «Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же». Обратите внимание – не «Такой же», но «Тот же». Греческое слово «Автос», употреблённое в этом стихе как раз означает сущность. Это означает, что Христос был, есть и остаётся Богом. Что Он был, есть и остаётся Человеком, что Он был, есть и остаётся Искупителем, Спасителем, Господом и т.д Но означает ли это, что Христос навсегда «зафиксирован»? Означает ли это, что у нас есть авторское право на «истинного евангельского Христа»? Думаю, что нет.

Читая Библию, всё больше убеждаюсь, что Христос всегда Тот же самый, но не всегда ТАКОЙ же Самый. Он исцелял по-разному, действовал по-разному, учил по-разному, даже любил по-разному. Апостол Павел восклицает в 3 главе Послания к Филиппийцам, что цель его жизни – познать Христа. Павел, со всей его посвящённостью говорит о том, что он не почитает себя достигшим Христа. Для него Он всегда будет Тем, Кто открывается по-новому. Но сегодня мы можем видеть много людей, которые в своих глазах «достигли» Христа. Всё поняли, всё объяснили и всё усвоили. И «богословски зафиксированный» Христос выглядит вполне гладко и «причёсанно». Но у меня только один вопрос: там, где Христос, там Библия свидетельствует — всегда была ЛЮБОВЬ, всегда было СЛУЖЕНИЕ. Сегодня нам так нужна Христианская вера не как очередной свод правил действий и описаний «зафиксированного» Христа. Сегодня люди нуждаются в ЛЮБВИ и СЛУЖЕНИИ. Апостол Павел писал, что можно иметь всё познание, всю веру, тело отдать на смерть, и многое другое, но при всём при этом не иметь ЛЮБВИ. Не иметь СМИРЕНИЯ. Не иметь РАДОСТИ. И где здесь, объясните мне, Христос?

Однажды Иоанн Креститель послал своих учеников спросить у Христа – «Ты ли Тот, или ожидать нам другого»? Христос отвечает: «Скажите то, что Вы видите – хромые ходят, слепые видят, нищие благовествуют…». Там, где Христос, там Свобода и Любовь, как бы это не напрягало Иоанна Крестителя, и как бы он не желал, чтобы Христос был таким, как он себе Его «зафиксировал».

Дорогие мои читатели, взирайте только на Христа, стремитесь только ко Христу, идите только за Христом, служите только Христу и никогда не отвлекайтесь от Него, Живого и Воскресшего на ложные образы «зафиксированных» лжехристов, которые так слащавы и религиозны, что только дух обольщения может выдавать их за настоящих.

Вторая заповедь предупреждает не создавать никакого образа того, что на небе вверху. Бог предупреждает, что Он – не образ, Он живой. Так будем служить Живому Богу, и, если кто то будет посягать на твоё хождение перед Богом, то у меня есть только один совет, который я получил от Самого Христа – люби такого человека, служи ему, молись за него. Если человек прошёл мимо Живого Христа в своей религиозности, так пусть Живой Христос хотя бы через тебя будет любить и служить ему. Лучшее благовестие – это Живой Христос в моей жизни.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *