Просмотрели: 5 371 раз(а)

История как она есть.

Kaminsky

На фото — Григорий Каминский, именем которого названа одна из улиц Тулы.

В очередной раз перечитываю книги по истории. Мне нравится история. Только не официальная, не книжная, а в воспоминаниях современников. Не столько процессы происходившие в глобальном масштабе, сколько события в жизни простых людей, деревень, городов в ту или иную эпоху. Которые мы никогда не узнаем из учебников, но про которые написано так много интересных книг.

Очень большое впечатление в своё время произвела книга Ирины Парамоновой «Тула. 20 век: подробности», где день за днём описываются события, взятые из газет, и происходившие в промежуток с 1901 по 2000 годы.

А последним моим открытием стала книга Сергея Гусева «Тайны тульских улиц», в которой описываются не тайны улиц, а, скорее, тайны, связанные с людьми, именами которых были названы известные тульские улицы. Книга многотомная, в настоящий момент вышли два тома, готовится к изданию третий. Конечно, большое впечатление произвели биографии таких товарищей как Софья Смидович, Волнянский, Бундурин, Кауль и многие другие.

Но больше всего меня впечатлил товарищ Каминский. Странный тип — герой и жертва своего времени. Высокий умный красавчик то мечтает о счастливой семейной жизни, то становится непримиримым апологетом идей большевизма. Проявил себя как прекрасный оратор, великолепный лидер и одновременно жестокий тиран… По воспоминаниям современников в 1918 году при его прямом участии в Туле проходили ежедневные расстрелы врагов революции. В общем, Тула как абсолютно не большевистский город была завоёвана товарищем Каминским в том числе ценой огромного количества жертв и репрессий. И что ещё привлекает внимание: вся эта шайка, узурпировавшая власть в России в 1917-18 годах была шайкой очень и очень молодых людей. Нашему герою Каминскому в 1917 году было 22 года. Его соратникам примерно столько же, а товарищу Ленину аж 47. В молодом возрасте, пока ещё есть сила радикализма, неоправданная жестокость, и хочется всему миру что-то показать и доказать, так часто появляются СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ, типа Ленина, и направляют всю эту молодую энергию в нужное им русло. Так хочется, чтобы сила и молодость современного поколения нашли своё выражение в делах созидания, в делах добра…

Судьба нашего героя Каминского показательна. Пришёл 37й. Замечание вождю… Типа, Вы, Иосиф Виссарионович, так всю партию перестреляете. И революция поглотила своего очередного сына. В 1918 году, когда проливал кровь собственноручно, наверное, и мысль не посещала, что жизнь она разные сюрпризы подкидывает — сегодня ты палач, кто то жертва, но завтра всё будет наоборот.

Жалко мне тех молодых революционных заложников дядьки Ленина и иже с ним. Жалко свою страну, что столько времени потеряно на строительство коммунизма, столько крови пролито неизвестно за что, столько этих лениных стоят на наших площадях до сих пор, и нет никакой надежды на то, что уроки из истории извлечены и намечается что-то, напоминающее развитие. Нет, не экономическое. Хотя бы просто историческое. Когда мы закрываем прошлую страницу истории и начинаем новый лист нашей жизни… Чистый и именно НОВЫЙ.

Но я оптимист. Я верю, что близок день ПОКАЯНИЯ, свержения идолов, похорон Ленина… И верю, что наша страна «завтра» будет другой. Свободной от прошлого и открытой для будущего.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев: История как она есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *