Просмотрели: 4 026 раз(а)

Тульский парк

В Туле есть место, которое мне особенно дорого. Это Тульский парк. Дом, где я жил, находился совсем недалеко от него, а школа, где я учился, буквально «через забор». Помню не было дня, чтобы мы на перемене не «сбегали в парк». И «наш парк» очень сильно отличался от того парка, который знают большинство туляков.

Мы в «нашем парке» знали, где водятся самые «отборные» головастики, а где можно разжиться настоящим королевским тритоном, которого можно было в банке принести к ужасу мамы домой и долго упрашивать, чтобы этот импровизированный аквариум украшал самое лучшее место в квартире. А ещё мы знали, где можно было голыми руками наловить приличный пакет крупненьких пескариков, хотя этот процесс был не особенно приятным из-за льющейся на голову холоднющей воды. А ещё мы знали место, где можно было найти патроны ещё со времён войны, а однажды нам повезло, и нашим трофеем стал настоящий, хотя и небольшой, снаряд. Правда, к нашему разочарованию, его у нас отобрали не без боя взрослые. Мы знали, где зимой лучше всего кататься на лыжах, где можно было насобирать почти полный комплект для игры в городки. Мы знали место, куда складывали списанные аттракционы, и где можно было совершенно бесплатно посидеть в «лодочках», пусть и без возможности покачаться.

Мы знали все рыбные и, да, да, — ГРИБНЫЕ места в нашем парке. Где продаётся самое лучшее мороженое. Где в тёмное время суток особенно опасно из-за присутствия хулиганов…

Мы знали про парк, кажется, ВСЁ. Мы дружили с ним. Он был к нам радушен и гостеприимен, а мы отвечали ему нашей мальчишеской любовью и никогда не обижали его…

Он и сейчас почти тот же. И вроде бы как и время над ним не властно. Только, может быть, и отличия в том, что детский городок переехал, ряд аттракционов обновился, да слишком много коммерческих развлекаловок появилось. А так всё как прежде. Мы живём, и наш парк живёт.

Как здорово иногда опять прогуляться по его аллеям, посидеть на скамейках в тени деревьев, да насладиться пением редких птиц, и всё это — в самом центре Тулы. Спасибо тебе, старый добрый парк, за нашу многолетнюю дружбу.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Воспоминания, Размышления, Фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Тульский парк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *