Просмотрели: 3 238 раз(а)

Три принципа эффективной молитвы — (Духовная статья)

3 принципа эффективной молитвы

Евангелие от Луки 11:1-13

В евангелии от Луки есть отрывок, в котором ученики просят  Иисуса научить их молиться, после чего в течение 12 последующих стихов следует учение Христа относительно молитвы. Из этого учения я делаю три важных вывода.

1. Молитва – это говорить.

Во втором стихе Иисус сказал: «Когда молитесь, говорите…». Думаю, принцип основополагающий. Молитва – это не молчание, не созерцание, не голос сердца, это именно ГОВОРЕНИЕ. Слово – ни что иное, как выраженная сформулированная мысль. Богу важно в молитве не что мы имеем, Он это знает гораздо раньше, чем мы додумались помолиться; не что мы чувствуем, Он ценит наши чувства, но в молитве не они на первом месте. Ему именно важно, что мы говорим, так как слова отражают «избыток сердца» человека. Отсюда вытекает термин «искренняя молитва», то есть та молитва, слова которой отражают истинное состояние сердца человека.

2. Молитва – это чувство острой нужды.

Иисус рассказывает очень глубокую притчу про человека, к которому ночью пришёл друг, а хлеба для угощения не оказалось. Так вот, представляя себя на месте того человека, могу всем гарантировать, что я не пойду будить соседа в 12 часов ночи, чтобы попросить взаймы хлеба. Я решусь ломиться среди ночи в дверь к соседу в самом крайнем случае, если надо будет вызвать скорую, а все мои телефоны сели. Или если пожар, и нужно срочно всех эвакуировать. К сожалению, именно такую парадигму люди имеют по отношению к Богу. Они согласны «тревожить» Его только в случае крайней нужды. Но Иисус через притчу доносит второй принцип молитвы. Не стесняйтесь «тревожить» Бога в молитве, не так важно, насколько в Ваших глазах повод для молитвы существенен и обоснован. Главное – лишь бы было чувство острой необходимости. Молитва даже без какой-либо просьбы тогда эффективна, когда мы чувствуем острую необходимость помолиться. А уж когда в нашей жизни есть какие то нужды или желания, Бог говорит, чтобы мы смело просили, искали и стучали, так как у Него то точно есть для нас наши «три хлеба».

3. Молитва – это получить Духа Святого.

Далее Иисус делает самый важный вывод: «Ответ на молитву – это получить от Отца Духа Святого». Я почти никогда не видел, чтобы христиане в молитве просили у Бога Духа Святого. Чаще всего мы просим «хлеб, рыбу или яйца». Чуть пореже — какие-нибудь важные, но недостающие черты характера. Также встречаются просьбы за ближних, за здоровье, за какие либо духовные вещи. Но Бог на все молитвы отвечает только одним способом – если Он слышит слова искренней молитвы и понимает, что его сын или дочь действительно в чём-то нуждаются, Он посылает только один ответ. Даже скажу больше, у Него вообще есть в распоряжении только один ответ на молитву человека, но зато какой – это ДУХ СВЯТОЙ. А уж Дух Святой знает, что делать с нуждой человека. Он умеет и утешить, и дать силы, и изменить, и обличить, и дать покаяние, и совершить чудо, и наполнить терпением. Какой всё-таки мудрый у нас Бог. И как важно нам понимать, что Бог слышит молитвы и отвечает на них, давая Духа Святого. И что ещё важно, что первые два пункта совершенно необходимы, так как Дух Святой приходит только на ИСКРЕННЕЕ и НУЖДАЮЩЕЕСЯ сердце.

Благословит всех Господь, дорогие. Не забывайте помолиться Богу, Он ждёт, очень… Он Щедрый, и Ему нравится раздавать Духа Святого.

Мельников С.В. 5 октября 2012 года.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Три принципа эффективной молитвы — (Духовная статья)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *