Просмотрели: 2 587 раз(а)

Фестиваль фильмов об инвалидах

22 сентября в ДК города Щёкино прошёл фестиваль фильмов об инвалидах. Для меня это мероприятие оказалось особенным. Хотя я предполагал тематику и содержание сюжетов, но всё больше и больше убеждаюсь, насколько у нас пока несовершенная практика отношения к инвалидам и меры к тому, чтобы они чувствовали себя «как дома».

Очень пронзительно прозвучал термин «архитектурная проблема». Если посмотреть на наши города, то здоровому то человеку достаточно трудно открывать двери подъезды, проходить по узким лестницам и т.д. А каково инвалидам, которые вынуждены зачастую просто сидеть дома, лишая себя возможности элементарной прогулки по городу или в парк, экскурсии в музей. И всё это потому, что их как бы нет. То есть нет условий для того, чтобы было удобно и комфортно передвигаться по городу на инвалидной коляске.

Сюжеты, представленные в роликах, были, в общем-то банальные, учитывая проблематику и достаточно стандартное отношение к ней. Но мне было удивительно отношение зала, куда были явно в «добровольно-принудительном» порядке «приглашены» учащиеся старших классов и (или) колледжей. Так вот, ребята смотрели сюжеты в полной тишине, а потом приветствовали главных героев стоя. И я думаю, что надежда ещё не потеряна. И что даже именно загнать на такие мероприятия и заставить смотреть может быть очень полезно, хотя я, в целом, всё таки за свободу.

Особенно мне понравилась идея в одном сюжете о городе инвалидов, где живёт «обычный» человек. Для того, чтобы в наших городах появлялись архитектурные условия для инвалидов, видимо, такой город построить необходимо, а потом в него на недельку заселять архитекторов, депутатов и строителей. Может, и будет какой толк.

Также хочется сказать спасибо Вячесаву Егорову, который также посетил данное мероприятие, за его пример жизни, веры и ежедневных подвигов в тех условиях, в которых его героизм виден намного ярче. И Смирновой Олесе, которая пригласила, и даже настояла, что мне на этом мероприятии быть необходимо. И также спасибо всем кто, данное, очень нужное мероприятие, организовал.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Великие люди, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Фестиваль фильмов об инвалидах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *