Просмотрели: 3 053 раз(а)

«СЛЕПОЙ С ХАРАКТЕРОМ» — (духовная статья)

В Евангелии от Луки есть небольшой отрывок о том, как один слепой встретился с Иисусом, и что из этого вышло. 

Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

Ев. От Луки 18:35-43

Отрывок совсем небольшой, но он хорошо передаёт характер слепого. Моё мнение, что именно характер очень сильно помог в данном случае слепому обрести зрение.

Итак, те качества характера слепого, которые я вижу:

— Чуткий к происходящему.

Занимаясь своим ежедневным вынужденным делом, прося милостыню, слепой не пропустил важное событие, которое происходило реально близко от него. Этим событием стало прохождение в сопровождении учеников Иисуса из Назарета. Именно чуткость к происходящему стала решающим фактором на пути к исцелению. Ведь у слепого было так много шансов не заметить главное событие собственной жизни. Я знаю, что существует очень мало людей, которые способны «узнавать» те важные события, которые ежедневно происходят вокруг них. А те, кто эту науку освоил, отличаются тем, что не пропускают главные эпизоды жизни, которые оказывают прямое влияние на судьбу.

— Любопытство в хорошем смысле этого слова.

Спросив, кто идёт, и, получив ответ, что это Иисус Назорей, слепой оказался человеком осведомлённым, и точно знал, что Иисус – есть Сын Давидов, что Он есть Господь, и что Он силен решать нерешаемые проблемы. Всё это говорит о том, что слепой заранее услышал и разузнал все подробности о Том, Кто возможно ему сможет помочь в его беде. А мы? Всё ли мы знаем про Иисуса из Назарета? Реально ли понимаем, что нет в нашей жизни ни одной неразрешимой для Него проблемы?

— Внутренняя свобода.

Только человек, вполне осознающий себя свободным, силен в окружении людей признать и озвучить свою просьбу, свою нужду. Человек устроен так, что в присутствии людей он становится «другим», примеривая на себя маски превосходства и собственной особенности. И лишь немногие способны в окружении людей признавать свои слабости и обращаться к компетентным людям с просьбами. Моё мнение, что это отличительная черта внутренней свободы личности.

— Упрямство или настойчивость в достижении целей.

Когда в ответ на крики, подошли ученики и не просто попросили, а как указано в тексте – «заставляли» его замолчать, он не просто не замолчал, а кричал ещё сильнее. Как часто в наших криках души мы находим ответную тишину, которая так неприятна от окружающих и близких людей. И только воистину целеустремлённые люди способны в ответ на то, что их не слышат, «затыкают», игнорируют, кричать о своей мечте ещё сильнее, ещё громче, ещё пронзительнее…

— Дерзновение.

Когда слепого пригласили всё-таки подойти к Иисусу, он не раздумывал ни минуты. Его путь к Иисусу был самоотверженным, а отклик моментальным. Иисус, как бы проверяя его веру, не стал подходить сам, а стоял в стороне, ожидая видеть, сколько дерзновения есть в вере слепого человека. В нашей жизни Господь испытывает и нас. Очень часто Он даёт ситуации, которые требуют дерзновения, мгновенного решения, импульса, быстрого шага к Господу…

— Прямота и искренность.

Вера слепого была удивительно искренней. На вопрос Иисуса: «Чего ты хочешь от Меня?», слепой не раздумывает ни секунды – «Господи, чтобы мне прозреть». Так легко было постоять, подумать, ещё раз осмыслить, что слепота в его случае неизлечима, и попросить то, ради чего он в конце концов пришёл сюда – немного денег. И, возможно, получить немного монет от Самого Иисуса. И Иисус мог эти монеты в виде милостыни и дать. Но слепой в отношении Христа предельно искренен – ему нужно зрение и только зрение. Здесь есть урок для нас – в присутствии Бога в молитве открывать главные нужды своей жизни, не подменяя их сиюминутными материальными прихотями.

— Верность и благодарность.

Как только он получает ответ от Господа, решение созревает в то же мгновение – посвятить свою жизнь Богу и последовать за Ним. Как же часто, получая те или иные ответы на свои нужды, мы не только не готовы следовать за Ним, доверившись полностью, но даже забываем поблагодарить Даятеля всех благ.

А больше всего мне нравится конец этой небольшой евангельской истории. Видя то, что произошло со слепым, весь народ, который собрался, воздал славу Господу. Хочется пожелать моим читателям иметь сильный характер, потому что сильная вера, помноженная на крепкий характер, делает в жизни человека удивительные чудеса, которые не только приносят настоящие благословения в жизнь, но и влияют на многих людей, которые оказываются вольными или невольными свидетелями нашего чуда. Как много роли в этом отрывке о чуде отводится человеческому фактору – железному ХАРАКТЕРУ слепого. Ой, что я пишу, какого слепого? Конечно же, наш герой теперь ЗРЯЧИЙ. Пусть подобные чудеса случаются и в наших жизнях. Воспитывайте характер.

Благословит всех Господь.

3 сентября 2012 года

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: «СЛЕПОЙ С ХАРАКТЕРОМ» — (духовная статья)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *