Просмотрели: 2 573 раз(а)

«ГЛУБИНА»

Глубина
Два ученика беседовали в лодке.
— Мне думается, — говорил ученик-теоретик, — что все эти рассказы о мотивах, молекулярных структурах и высших смыслах – всего лишь вздор и суемыслие.
— Неужели ты не чувствуешь, как в этом зёрнышке скрывается целое поле пшеницы? — возражал ему ученик, самостоятельно познающий мир.
Внезапно ветер подхватил зёрнышко и куда-то увлёк его.
— Как эти твои рассуждения отразятся на моей жизни? В одно ухо прилетят и улетят через другое, – продолжал теоретик.
— Познавая мир, проникая в глубину – ты станешь мудрее. Встретив человека нуждающегося, ты сможешь помочь ему.
— Если он просит, значит, либо потерял, либо не приобрёл, что одно и то же, по крайней мере, потерял время. А к таким у меня нет сочувствия. Я не прошу, я ищу.
— Очень часто мы судим других по поступкам, а себя по намерениям.
— Знать слова мудрых – не значит быть мудрым. Я обрёл мудрость не в блеске славы других.
— Твои размышления сводятся только к тебе самому, в них нет места никому другому.
— Все вы ищете своего и только прикрываетесь высшими мотивами. А я, по крайней мере, честен.
— Ты смотришь вокруг и видишь только себя. Вглядись, а лучше окунись в эту реку, там на самом дне плавают невообразимой красоты рыбы, спроси путешественника о том, что он видел, может, твой разум и сердце расширятся, задумайся о цели своего бытия и создания. Не измеряй всех по себе, — опечалено произнёс ученик, познающий мир.
Теоретик хотел что-то сказать, как вдруг на берегу раздались тревожные крики. Тогда тот, что познавал мир, прыгнул в реку и поплыл к берегу, чтобы оказать помощь. Второй ученик только крикнул вдогонку:
— Увидимся завтра.
По воде расходились волны, и ученик-теоретик долго всматривался в них, пока вода не успокоилась, и на её поверхности отчётливо не проявилось его отражающееся лицо. Тогда теоретик подумал:
— О какой глубине и невообразимой красоте он мне говорил?! Даже в волнах этой реки нет ничего кроме моего отражения.
А несколькими метрами глубже в реке сотни и тысячи речных обитателей готовились ко сну. Зёрнышко, брошенное ветром в поле, уже решило отдать все силы для распространения жизни. И здесь за камышами спасённый ребёнок, крепко прижавшись к своему спасителю, спал на его руках.
(Притча)

No votes yet.
Please wait...

Об авторе IgorOK

День рожденья 14 июня.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Интересные афоризмы и высказывания с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «ГЛУБИНА»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *