Просмотрели: 1 943 раз(а)

Богослужение 26 августа

26 августа в нашей Церкви прошло очередное Богослужение.

Проповедь была на тему «Взрослый сын» и касалась проблем естественного и духовного взросления.

С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Луки 14:25-35

В этом отрывке Иисус говорит о цене ученичества или цене взросления и рассуждает о двух вещах. О ресурсах и силе. В процессе роста человек обязательно дорастает до момента, когда необходимо покинуть родительский дом временно – ради учёбы, например. Или насовсем – женившись. Для того, чтобы во взрослой жизни быть успешным, необходимы две вещи – ресурсы и сила воли.

Родители, безусловно, любят сына просто за то, что он сын. Но во взрослом возрасте ожидают от своих детей успехов. Чем дети успешнее в образовании, семейной жизни, работе, тем более счастливы родители.

Нам необходимо всегда помнить, что взрослая жизнь и успех в ней имеют цену. И прежде чем мы примемся за какое-нибудь дело, нам необходимо просчитать ресурсы и исследовать свои желания – хватит ли у нас ресурсов именно для этого, и хватит ли у нас внутренних сил довести дело до конца. Это и есть цена успеха.

Иисус об этих же элементарных вещах говорил и в нашем отрывке. Он говорил о духовном взрослении. Отец Небесный любит нас как Своих детей, но Он ждёт, что мы вырастем, станем приносить плоды, брать ответственность в духовной жизни – выберем призвание, начнём служить… Но также как и в обычной жизни, в духовной жизни успех и плод имеет цену. Это и необходимые ресурсы и сила воли. Как часто мы пытаемся служить Богу земными ресурсами или не проявляем характера, когда приходят трудности. Всё это заставляет наши руки опускаться, а наше взросление затягивается.

Вы можете узнать побольше о ресурсах для духовного взросления, и как порадовать Небесного Отца своими успехами и плодами, прослушав проповедь целиком.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *