Просмотрели: 1 804 раз(а)

«СМОТРЕТЬ ВЫШЕ»

Небо

Пришёл однажды ученик с вопросом к мудрецу и спросил:
— Как вам удаётся всё время давать такие меткие и ценные советы? Я бы тоже хотел это уметь, откройте секрет.
На что мудрец ответил:
— У меня нет секретов – всё дело во взгляде. Один становится учителем, а другой хотел бы стать учителем, но вынужден быть прислужником – всё зависит от того, на что и как они смотрят.
— Что же вы видите в моём взгляде?
— Я расскажу тебе одну историю. В одной стране начался голод, и два мальчика отправились в лучшие края. Путь был опасный, и один из мальчуганов тщательно смотрел под ноги, стараясь не оступиться. Сталкиваясь с новым препятствием, он долго осматривал каждый камень, ощупывал почву. Второй уже издалека подмечал скалы, болота и прочие трудности, которые ждали их впереди, подходя к ним, он уже знал, как будет преодолевать препятствия. Поэтому, забравшись на холм, он был вынужден подолгу ждать своего осмотрительного спутника. Когда голод подкрадывался к ним, зазывая с собой отчаянье, тогда издали он заметил кусты орешника, таким образом, в этот день они были сыты. И наконец, они уже готовы были повернуть, как вдруг вдалеке показались каменные строения нового города. Тут же их увидел наш мальчуган, смотрящий вдаль – тогда он ободрил и второго мальчика. На сей раз и тот не стал мешкать – к вечеру они уже сидели в тёплом доме сытые и довольные.
— Кто из них я?
— Ты думаешь только о себе, а ответы ищешь у других – как было бы здорово, если бы ты ответы искал в себе, а думал о других. Итак, что ты можешь сказать об этих мальчиках?
— Они достигли своей цели.
— Да. Цель одного была всегда рядом – это спина товарища, идущего к лучшей жизни. Несмотря на то, что преодолел настоящие опасности – он не стал сильнее. Второй же смотрел выше. Его не интересовало то, что было у него под ногами – он видел это утром, когда только планировал идти в эту сторону. Он смотрел выше и видел орешник, который они могли пройти мимо. Смотря выше, он узрел спасительные стены города, хотя до этого они намеревались идти другим путём. Так бывает, что смотрящие выше находят свой путь, а иные идут за кем-то.
— И всё же, мне не дано?!
— Ты смотришь на меня, ищешь совета. Подними глаза выше, что ты видишь?
— Небо.
— Именно там я нахожу ответы.
Ученик пошёл домой, вглядываясь в небо. На какой-то миг ему показалось, что он, вообще, видит такое небо впервые.
(Притча)

No votes yet.
Please wait...

Об авторе IgorOK

День рожденья 14 июня.
Запись опубликована в рубрике Интересные афоризмы и высказывания с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *