Просмотрели: 2 129 раз(а)

«НОЧЬ ЗАБОТЫ» — (духовная статья)

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Луки 10:30-37

Поговорим немного о милосердии. Что такое помощь? Позвольте привести цитату из стихотворения «Тесто» Александра Башлачёва:

Тут дело простое — нет тех, кто не стоит,
Нет тех, кто не стоит любви.
Да как же любить их — таких неумытых,
Да бытом пробитых, да потом пропитых?
Ну ладно там — друга, начальство, коллегу,
Ну ладно, случайно утешить калеку,
Дать всем, кто рискнул попросить.
А как всю округу — чужих, неизвестных,
Да так — как подругу, как дочь, как невесту?
Да как же, позвольте спросить?

…Во все времена люди нуждались в помощи, во внимании… И всегда людей интересовали вопросы: Кому помогать? Как помогать? Не вредно ли помогать слишком много? Ответов на эти вопросы значительно меньше.

Я тоже вряд ли смогу ответить на все эти вопросы, но вот передо мною отрывок из Евангелия, и некоторые мысли у меня есть.

Мысль номер один. Помочь нужно тому, кто в помощи нуждается. Если ты видишь человека, который попался на твоём пути, если ты в силах помочь – помоги. Потому что этого требует милосердие, которое живёт в нашем сердце. Ему просто нужно прорваться сквозь скорлупу жестокосердия и равнодушия. И ведь завтра на месте нуждающегося можешь оказаться ты сам. А закон сеяния и жатвы пока ещё никто не отменял.

Мысль номер два. Не смотри на то, КТО перед тобой. Иисус как то говорил, что если мы сделали добро одному из малых сих, то Ему сделали. Самое страшное – это разделять людей по социальному, расовому, религиозному статусу. Опять же завтра помощь возможно будет нужна тебе, и тот, кого ты ненавидел, кем пренебрегал, пройдёт мимо… Нет, хочется верить, что не пройдёт. Что его воспитание, его жизненная позиция будет отличаться от моей, ведь мне сейчас так нужна помощь. Но нет, уберём мнимые возможности будущего и вернёмся в холодные возможности настоящего. Именно сейчас я могу принять решение быть добрым и сострадательным, видеть боль и нужду, отверженность и горечь ближнего, несмотря на то, КТО он. В данном случае, он просто МОЙ БЛИЖНИЙ.

Мысль номер три. Помоги по силам. Мы чаще всего привыкли, что помощь – это эпизод. Подаяние. Случай. Но совсем не так помог добрый самарянин в притче Христа. Он перевязал раны. На это помощь многих из нас и закончилась бы. Но Иисус учит не останавливаться на эпизоде, помочь всеми силами. Итак, перевязав раны, самарянин потратил в качестве лекарства некоторый запас своего масла и вина. Далее посадил раненого на своего осла, а сам пошёл пешком. Привёз пострадавшего в гостиницу и всю ночь заботился о нём. Слышите? Всю ночь. Мне так часто не хватает такого сострадания. Чтобы радоваться с радующимся, пока есть повод для радости. И плакать с плачущим, покуда есть причина для плача. Написано, что Самарянин (само собой получилось написать это слово с Большой буквы) уехал только на другой день. Да и то лишь потому, что дольше оставаться не было никакой возможности. Но и отъезжая, он заплатил содержателю гостиницы два динария на тот случай, если пострадавшему ещё потребуется помощь. И попросил заботиться в своё отсутствие. Но и это ещё не всё. Он обещал вернуться. Думаю, не столько для того, чтобы рассчитаться с хозяином, но для того, чтобы узнать, как чувствует себя бедолага. И, видимо, для того, чтобы довести свою помощь до конца.

Мысль номер четыре. Давайте учиться помогать так, чтобы оставаться с человеком до конца. До тех пор, пока он в нужде. До тех пор пока мы в силах помочь. Я знаю, что у читателей ко мне много вопросов, на которые я вряд ли смогу ответить. Да, бывают разные ситуации. Но… Все ситуации меняются, когда мы оказываемся не в роли ПОМОЩНИКА, а в роли ЖЕРТВЫ.

Хочется пожелать всем нам учиться делать добро, и чтобы эта наука приходила к нам не через наше страдание, когда мы изнутри понимаем, что такое помощь и кто есть настоящие друзья. Давайте пробовать, пытаться, практиковаться. Чтобы однажды и в нашей жизни случилась целая НОЧЬ ЗАБОТЫ, когда мы окажем то милосердие, которое истинно от Бога и доведём дело помощи до конца.

Сергей Мельников, 22 августа 2012 года.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *