Просмотрели: 2 611 раз(а)

«Иисус Христос — Великий Стратег» (духовная статья)

Мне доставляет настоящее восхищение читать на страницах Евангелия об Иисусе как Великом Стратеге.

Давайте посмотрим на отрывок из Евангелия от Луки глава 10, стихи с 1-го по 16-й.

После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие. Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите: и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие. Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому. Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись; но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься. Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

За Иисусом постоянно ходили люди. Много людей. Многие хотели быть учениками. Но я не перестаю убеждаться, что можно называться учеником, но не быть им (пример Иуды показателен). А можно просто быть учеником, не гоняясь за названиями и привилегиями. Иисус никогда никому не мешал быть учениками. Лазарь, Марфа, Никодим и многие другие безымянные последователи были настоящими учениками Господа, при этом не входив в число Апостолов.

Двенадцать Апостолов были нужны Господу для того, чтобы передать им Себя. Свой пример, Свои принципы, Свои ценности… И сколько бы людей ни желали стать Апостолами, Христос избрал лишь двенадцать, потому что, при всём желании, даже Богу невозможно охватить личным примером веры большее количество последователей. Но остальных это нисколько не огорчало, они всегда были рядом, учились и были вовлечены в служение Христа.

И вот из них в один прекрасный день Иисус избирает ещё семьдесят учеников? Для чего? Для того, чтобы не было обидно самым активным, но которые не попали в число двенадцати? Вряд ли. Причина, на самом деле, записана в 16й главе Евангелия от Луки в первом стихе. Иисус избрал их для того, чтобы по двое послать перед лицом Своим во всякий город и всякое место, куда Сам хотел идти. Он также им даёт очень конкретные инструкции, главный смысл которых в том, чтобы в городе найти приют в достойном доме и оставаться там некоторое время в гостях, в то же время трудясь на благо приютившей семьи.

Вот в этом действии я и увидел Господа как Великого Стратега. Он реализует очень важную идею. В городе, в который Он планирует прийти, Его уже должны ждать. Уровень ожидания и уровень доверия должен уже быть таким, чтобы Он смог послужить в полноте. И я могу себе представить, что раз было избрано для этой цели 70 учеников, и нужно было идти по двое, то Иисус планировал посетить 35 городов и селений. Мне часто приходится встречать малоуспешных христиан, которые защищают позицию, что планировать в жизни вовсе не обязательно. Мол, «каждый день сам о себе позаботится», просто «нужно ожидать действий Божьих» или «делать своё дело». Но Иисус планировал. Он мало того, что планировал, ещё и под свой план закладывал мощную подготовительную базу.

Итак, я даже могу себе представить эту грандиозную задачу. Как я с кем-то в паре иду в планируемый для посещения Иисусом город, ищу гостеприимную семью, поселяюсь там на некоторое время, помогаю хозяевам по хозяйству, а вечерами мы за чашкой чая беседуем о Христе, Которому надлежит прийти. И я, как бы ненавязчиво, рассказываю о моём Друге Иисусе, Который делает великие чудеса, прощает грехи, исцеляет больных… И также рассказываю, что скоро Он, возможно, посетит и эту деревню. Я даже рассказываю о том, что Этот Иисус даёт власть исцелять болезни Своим ученикам, и что, если в доме есть больные, то я могу помолиться. И вот после того, как больные получат исцеление, слух о скором пришествии Великого Учителя в селение охватит уже каждый дом, и уровень ожидания достигнет нужного градуса. После этого уже можно смело возвращаться к Иисусу, так как Его Миссия нами успешно выполнена.

И я позволю себе помечтать дальше. Как Иисус однажды объявит, что Он завтра идёт в «моё» селение. Это же будет грандиозно. Я, конечно, побегу пораньше, чтобы забежать к «моим» хозяевам и радостно крикнуть «ИДЁТ!!!». И я представляю, какая начнётся суета, как от дома к дому будут бегать люди и говорить друг другу: «Идёт!». Как у ворот города будет столпотворение из страждущих. Конечно, будут и скептики, но стратегия Иисуса в целом, безусловно, сработает. Его ждут, от Него ожидают…

А в каком-то городе посланников не приняли. И об этом позаботился Господь в Своей стратегии. Нет, значит, нет. Нет смысла терять время там, где тебя не ожидают, в тебя не верят, тебя не жду. Посланники тогда «отрясали прах от ног» и шли искать другое селение, где будут верить…

Итак, 35 селений в итоге прошёл Господь, в которых Его ждали, где Его приход подготовили те самые 70 верных учеников, справившись с той задачей, которую перед ними поставил Господь.

Мои выводы из этих размышлений таковы:

1. Планируйте. Берите пример со Христа. 35 городов, в которых Он ПЛАНИРОВАЛ побывать со Своей миссией побуждают нас, чтобы мы своё служение также ПЛАНИРОВАЛИ.

2. Не гоняйтесь за званиями и регалиями. Быть учеником – это означает БРАТЬ ПРИМЕР. И отсутствие званий никому и никогда не мешает быть верным учеником Иисуса Христа или какого-либо служителя.

3. Бог видит верные сердца и рано или поздно у Него будет задача и для тебя. Задача важная и ответственная. Ты станешь частью СТРАТЕГИИ Господа Иисуса Христа.

4. Главное — не получить задачу. Главное СПРАВИТЬСЯ с ней. Потому что любое служение в Церкви Божьей – это не дело «для галочки», а часть СТРАТЕГИИ Иисуса, потому что Он есть Хозяин Церкви, и делает через нас лишь то, что хочет САМ.

Благословит Вас Господь!

10.08.2012.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «Иисус Христос — Великий Стратег» (духовная статья)

  1. Уведомление: Богослужение 19 августа | Блог Сергея Мельникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *