Просмотрели: 3 391 раз(а)

Напрасный труд

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.» (Пс 126:1)

Знаменитое в христианских кругах место из Писания, которое так любят цитировать братья и сёстры во Христе… Что привлекает моё внимание в этом маленьком отрывке – это слово «напрасно».

«Напрасно…» Что это за слово? Мои размышления привели меня к словарям, и вот, что я вычитал. Слово «напрасно» имеет несколько значений:

  • «Без желаемого результата».

То есть, мы можем делать какие то вещи, стремиться к каким-то целям, но в итоге не достичь желаемого результата. То есть делать дело и тратить время «напрасно». Захотели построить дом, но не просчитали затрат, и пришлось бросить, потому что сил завершить начатое, не осталось.

  • «Без достаточных оснований».

То есть, не имея прав или оснований, делать что-то в жизни, мы ,всё же, берёмся за какое то дело, и иногда даже доводим до конца, но потом наш результат «аннулируют», и мы понимаем, что трудились напрасно. Например, не имея прав на землю, построили тот же дом, порадовались, а потом приезжает бульдозер и сносит наш труд.

  • «Во вред себе».

То есть, мы можем достигать каких то вещей в жизни, и они могут у нас получаться, но спустя какое то время мы понимаем, что то, над чем мы трудились так долго, нам не на пользу. Например, человек решает съездить в отпуск на море. А в итоге оказывается, что приехав к месту назначения, человек понимает, что на жаркое Солнце у него аллергия. Выходит, что приехал и потратил деньги «напрасно».

Наверное, у этого слова есть и другие значения, но что важно лично для меня – это то, что Библия нас предупреждает, что можно и дом построить, и город охранять, и, вроде, занятия неплохие, но, если причиной, целью и пользой действия не является Господь, то это – НАПРАСНО. Напрасно с точки зрения вечности, напрасно с точки зрения смысла, напрасно по отношению к миру в сердце…

Моё послание сегодня – давайте не тратить время и силы на то, что НАПРАСНО. Давайте главное, что будем делать, приступая к какому-то делу в жизни – это искать волю Божью. И только убедившись в Божьем содействии, станем вкладывать все силы в то, чтобы сделать дело наилучшим образом. И пусть как можно меньше будет в наших жизнях разочарований, которые имеют своим корнем это противное для сердца человека слово «НАПРАСНО».

С. Мельников, 11 июля 2012 г.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Напрасный труд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *