Просмотрели: 2 410 раз(а)

Про взгляд Херувимов

Ковчег Завета

Духовная статья: «Про взгляд Херувимов»

Исход 37:6-9


«И сделал крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина полтора локтя. И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее; и были херувимы с распростертыми вверх крыльями и покрывали крыльями своими крышку, а лицами своими были [обращены] друг к другу; к крышке [были] лица херувимов.»


Недавно, в очередной раз прочитав этот отрывок, я задумался. Моё внимание привлёк стих 9, где рассказывается о лицах херувимов. С одной стороны, их лица были обращены друг ко другу. А с другой стороны написано, что лица их были обращены к крышке. Пришлось задуматься, как так, их лица и к крышке, и друг ко другу обращены одновременно?

Ответ, мне кажется, таков. Смысл крышки был в том, чтобы покрывать ковчег, в котором находилось Откровение Бога. И как раз между херувимами на крышку ковчега сходила Шехина – Божья Слава. А материалом для изготовления крышки послужило золото, причём золото чистое, то есть высокой пробы.

При качественном изготовлении поверхность крышки должна была быть довольно гладкой, то есть отдалённо напоминать зеркало. То есть, в ней что-либо должно было отражаться, что справедливо и для херувимов в том числе. Мне думается, что лица херувимов как раз были выполнены так, чтобы они как бы смотрели друг на друга, но смотрели в отражении, которое прекрасно передавала крышка ковчега.

Смысл моих рассуждений довольно простой. Если мы хотим постичь тайну крышки ковчега, то нам необходимо усвоить один урок. Когда мы встречаемся в Церкви Божьей с братьями и сёстрами во Христе, то мы часто смотрим друг на друга и видим различные недостатки, как, впрочем, и достоинства. Но Бог желает, чтобы мы смотрели друг на друга и видели друг друга не лицом к лицу, а в отражении золота, как символа его Царства, при присутствии Славы Божьей.

Не об этом ли говорит Апостол Павел во Втором послании Коринфянам:

«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.» (2Кор. 3:18)


То есть, наша задача как Христиан, смотреть открытым лицом, но в зеркало, — как на Божью славу, которая сходит на Его Церковь, так и на братьев. Потому что только в преломлении нашего взгляда через призму Божьего Зеркала (Божьего Царства, крышки Ковчега), наш взгляд может быть адекватен, и мы можем увидеть то, что нам действительно нужно. И пример для нашего преображения тоже можно увидеть только в Зеркале Божьем.

«Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.» (2 Кор. 5:16)


Прекрасный совет Апостола Павла – никого не знать по плоти. А только видеть и знать в отражении Божьей Славы.

Пусть же это правило золотой крышки ковчега станет основой для наших взаимоотношений с Богом и ближними.

 

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике Духовное, Размышления над Библией. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *