Просмотрели: 3 173 раз(а)

Мои впечатления от лагеря «ТОЧКА ОПОРЫ»

С 8 по 16 августа я замечательно провёл время, по мере сил помогая в детском лагере, который проходил в живописном месте Щёкинского района.

В детстве мне очень нравились лагеря, куда я всегда с удовольствием ездил. В основном, я отдыхал в лагере «Суходол», который располагается в Алексинском районе. Подъёмы, зарядки, линейки, футбол, походы, игры – всё это я очень любил и всегда принимал активное участие. Последняя моя смена пришлась на август 1989 года, после чего детство кончилось, и о лагерях остались лишь тёплые и добрые воспоминания.

И вот, спустя 24 года, я был снова в лагере. И, хотя мне не совсем удалось погрузиться в его атмосферу (из-за обстоятельств приходилось почти каждый день ненадолго отлучаться), но те эмоции, которые я пережил, останутся надолго.

Лагерь был христианским, организовывала его команда, костяк которой составили ребята и пастор из Церкви «Лучезарная» города Тулы. Каждый день проходили игры, спортивные мероприятия, общения, богослужения… Моя функция была в том, чтобы подготовить ролевую игру, цель которой создать такие условия, чтобы дети проявили те свои качества, которые были необходимы для темы одного из дней. Забегая вперёд скажу, что игра, на мой взгляд, получилась, хотя наличие детей младшего возраста (когда дети ещё не совсем зрелые) немного повлияло на ход и результат игры.

Теперь об общих моих впечатлениях.

1. Очень понравилась команда. Такой подготовленной, зрелой, функциональной команды мне не приходилось видеть уже давно. А ведь в команде было более 30 человек из различных Церквей и даже городов. Но все – и программная команда, и наставники, и ответственные за аппаратуру, и фотографы, и повара – все были единым монолитом. Приятно было ощущать себя частью чего-то большого и важного.

2. Очень понравилась структура лагеря. Дети были поделены на небольшие звенья по 4-6 человек, и за ними были закреплены наставники, которые были со своими детьми везде. Вместе проводили время, вместе жили, вместе спали… Было видно, как дети ценят своих наставников, а наставники не подкачали. Это были не взрослые, которые тебя научат, как жить и правильно себя вести, а, скорее, друзья, готовые что-то вовремя подсказать и прийти на помощь в трудную минуту.

3. Что поразило больше всего, так это реакция детей на Богослужения. Каждый день их было три – утром, днём и вечером. Сначала мне казалось, что такой режим дня – большая ошибка, потому что для детей в лагере важнее игры и отдых. Как же я ошибался!!! Богослужения проходили в такой тёплой атмосфере, что на протяжении лагеря дети стремились туда, а прославление так вообще стало самым важным событием лагеря. Во время Богослужений, особенно, вечерних, дети плакали от Божьего прикосновения, делились сокровенным, открывали свои сердца…

Сегодня четвёртый день, как я дома, но лагерь теперь живёт в моём сердце и останется там навсегда. Очень хочется пережить всё опять, и я уже подумываю над тем, чтобы и на следующий год опять войти в лагерную команду, но на этот раз уже полностью погрузиться в самый эпицентр Божьего служения, которое начали ребята из Тулы несколько лет назад. Спасибо вам, команда, вы делаете огромное дело для Господа.

No votes yet.
Please wait...
Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *